सजा था मंडप, दुल्हन भी थी तैयार… तभी दूल्हे ने रखी ऐसी डिमांड, गरीब बेटी की शादी टूट गई

उत्तर प्रदेश के सहारनपुर से दहेज लोभ की एक बेहद शर्मनाक घटना सामने आई है. यहां थाना मंडी क्षेत्र में निकाह से ऐन वक्त पहले दूल्हा पक्ष की भारी-भरकम मांग पूरी न होने के कारण एक शादी टूट गई. आरोप है कि निकाह से ठीक पहले लड़के वालों ने बुलेट मोटरसाइकिल या फिर दो लाख रुपये नकद की नई मांग सामने रख दी. जब गरीब लड़की पक्ष ने अपनी आर्थिक तंगी का हवाला देते हुए हाथ जोड़े, तो दूल्हा बारात लेकर ही नहीं पहुंचा. दिनभर शादी के जोड़े में दुल्हन और उसका परिवार बारात की राह तकता रहा, लेकिन शाम तक डोली न आने से खुशियों का घर मातम में बदल गया. 

जानकारी के मुताबिक, थाना मंडी क्षेत्र की हसन कॉलोनी के रहने वाले पीड़ित पिता ने पुलिस को दी तहरीर में अपना दर्द बयां किया है. उन्होंने बताया कि उनकी बेटी शाजिया (बदला हुआ नाम) का निकाह कांधला निवासी समीर के साथ 27 जून को होना तय हुआ था. बारात के स्वागत के लिए शहर के 62 फुटा रोड पर स्थित ताज पैलेस को बुक किया गया था. शादी के लिए हर तरह की भव्य तैयारियां की जा चुकी थीं और सारे रिश्तेदार व मेहमान भी मैरिज होम पहुंच चुके थे. लेकिन निकाह का तय समय बीत जाने के बाद भी दूल्हा या उसके परिवार का कोई अता-पता नहीं था. 

4 दिन पहले ले गए थे घरेलू सामान, फिर रखी बुलेट की शर्त 

पीड़ित परिवार का आरोप है कि दूल्हा पक्ष की नीयत पहले से ही खराब थी. वो 23 जून को ही शादी में उपहार स्वरूप दिया जाने वाला सारा घरेलू सामान अपने साथ पहले ही ले गए थे. इसके बाद उन्होंने अचानक निकाह से ठीक पहले बुलेट बाइक की डिमांड रख दी. लड़की के पिता ने जब इतनी महंगी गाड़ी देने में असमर्थता जताई, तो लड़के वालों ने विकल्प के तौर पर दो लाख रुपये कैश की शर्त रख दी. परिवार का आरोप है कि जब उन्होंने साफ कह दिया कि वे तुरंत इतनी बड़ी रकम का इंतजाम नहीं कर सकते, तो दूल्हे ने बारात लाने से साफ इनकार कर दिया. 

मजदूरी के पैसे से जुटाया था तिनका-तिनका, समाज में हुआ अपमान

दुल्हन के लाचार पिता ने बताया कि वह मजदूरी करके किसी तरह अपने परिवार का पेट पालते हैं. बेटी के निकाह के लिए उन्होंने अपनी हैसियत से बढ़कर पाई-पाई जोड़ी थी, लेकिन फेरों के वक्त अचानक आई इस नाजायज मांग ने सब बर्बाद कर दिया. बारात न आने से दुल्हन और पूरे परिवार को गहरा मानसिक सदमा लगा है. घंटों इंतजार करने के बाद रिश्तेदारों और मेहमानों को बिना निकाह के ही मायूस होकर वापस लौटना पड़ा. शादी के लिए बनाया गया सैकड़ों लोगों का खाना भी पूरी तरह बर्बाद हो गया. पीड़ित परिवार का कहना है कि उन्हें इस घटना से भारी आर्थिक चोट तो लगी ही है, साथ ही समाज में घोर अपमान का सामना भी करना पड़ा है.

थाना मंडी पुलिस में तहरीर, जांच शुरू

इस धोखाधड़ी और मानसिक प्रताड़ना के बाद पीड़ित पिता ने थाना मंडी पुलिस स्टेशन पहुंचकर दूल्हे समीर और उसके परिजनों के खिलाफ नामजद तहरीर दी है. पीड़ित ने पुलिस से दोषियों के खिलाफ मुकदमा दर्ज कर सख्त से सख्त कानूनी कार्रवाई करने की गुहार लगाई है. वहीं, मामले की गंभीरता को देखते हुए स्थानीय पुलिस का कहना है कि शिकायत पत्र के आधार पर मामले की गहनता से जांच की जा रही है और जांच के बाद दोषियों के खिलाफ नियमानुसार कड़ी कार्रवाई अमल में लाई जाएगी.